Пт. Мар 29th, 2024

Пандемия COVID-19 не закончится: медикам продлили допвыплаты на 2021 год

Правительство России в 2021 году продолжит финансировать федеральные доплаты медицинским сотрудникам, работающим с больными COVID-19. Однако, как стало известно, принципиально изменится механизм начисления выплат.

По данным «Коммерсанта», по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой, возглавляющей правительственный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом, администрирование выплатами переведут на федеральный уровень. Таким образом, одновременно с пролонгацией срока начисления выплат правительство изменит механизм их администрирования.

Ранее средства поступали из федерального бюджета в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС), а уже  оттуда переправлялись в регионы. Сейчас же выплаты медицинским работникам будут напрямую осуществлять один из внебюджетных фондов — Пенсионный фонд, ФФОМС или Фонд социального страхования (ФСС). Отмечается, что новый порядок  минимизирует проблемы с определением размера доплат из-за рассогласованных действий федерального центра и регионов.

С начала эпидемии в России (то есть с апреля нынешнего года) на стимулирующие выплаты могут рассчитывать врачи, средний и младший медицинский персонал, а также водители «скорой помощи» и ряд других сотрудников системы здравоохранения, занятых лечением больных коронавирусной инфекцией или контактирующих с пациентами из групп риска.

Между тем,  медицинские профсоюзы резко  раскритиковали как механизм их начисления, который приводил к занижению сумм, так и разработанный  перечень получателей, в который не попал ряд категорий сотрудников медицинских организаций.

Юрист Дмитрий Сальников  пояснил «Блокноту», что проблемы с выплатами медикам наблюдаются во многих регионах. Сейчас, по его мнению, правоохранительным органам стоит уделить особое внимание выплатам медработникам, которых порой незаслуженно обделяют.

«Выплаты условно можно поделить на два типа: это фиксированные выплаты, назначаемые за непосредственное лечение от COVID-19, и так называемые «почасовки»,  предусмотренные за контакт с пациентом, у которого обнаружен коронавирус. При фиксированных выплатах все просто – медперсонал лечит больных от коронавируса, получает фиксированные деньги», — объяснил Сальников.

Вторые выплаты, по его словам,  значительно меньше, чем первые — они назначаются на основании статистических данных, которые, мягко сказать искажаются. «Здесь, как всегда «дьявол кроется в деталях» — у руководства медучреждения возникает соблазн занизить выплату, указать, что медработник контактировал с ковид-больным не два часа, а 30 минут, или вообще указать, что коронавирус впоследствии не подтвердился. Зачастую такой соблазн возникает не по воле руководства конкретной больницы, а по негласному указанию сверху», — сказал Сальников.

«Пролонгация необходима и технически и политически. Совершенно очевидно, что Covid — это надолго», — заявил «Блокноту» член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук Алексей Куринный.  

Что касается изменения механизма предоставления федеральных выплат, то депутат не увидел в этом особого смысла: «Все стандартизировалось и худо-бедно заработало на уровне регионов. Если только дополнительно подчеркнуть в преддверии федеральных выборов, что поддержка медиков — это исключительная забота центра».

По словам Куринного,  опасения вызывает планируемое с 2021 года изменение подходов к расчетам самих выплат: «Считаю, что эти изменения надо тщательно отработать и согласовать с профессиональным сообществом и профсоюзами».

Напомним, весной и летом медики  жаловались на задержки выплат, а также на разные подходы к назначению средств. К примеру, в некоторых регионах власти решили выплачивать средства за фактически отработанные часы. Тогда глава государства Владимир Путин раскритиковал чиновников за промедление и отметил, что поручил выплачивать дополнительные деньги не за часы и минуты, а за факт работы.

Однако позднее, в конце сентября, президент  объявил о продлении выплат до конца текущего года, а также согласился на переход оплаты за фактически отработанное время с коронавирусными пациентами. По мнению Путина, такой вариант будет «даже более социально справедливым». При этом в октябре стимулирующие выплаты будут выплачиваться по старой схеме, а уже с ноября — по новой.

Ранее ульяновские медики, сражающиеся с ковидом, пожаловались генпрокурору: с них начали удерживать деньги. Медработники утверждали, что не получают положенные по закону выплаты за работу в особо опасных условиях.

Михаил Белый, https://bloknot.ru