Пт. Мар 29th, 2024

ООО «СК «Альпы» оплатило штраф в размере 376 406 рублей, назначенный УФАС за антиконкурентное соглашение

Ранее Ульяновское УФАС России признало ООО «СК «Альпы» и МКУ «Управление делами администрации города Ульяновска» нарушившими антимонопольное законодательство

Материалы о признаках нарушения администрацией города Ульяновска антимонопольного законодательства поступили в Ульяновское УФАС России из регионального управления ФСБ.

Напомним, в августе 2021 года МКУ «Управление делами администрации города Ульяновска» провело 10 закупок малого объема на выполнение работ по ремонту кровли здания администрации Ленинского района города Ульяновска. Начальная (максимальная) цена контракта данных закупок варьировалась от 387,9 тыс. рублей до 599,6 тыс. рублей. Но закупки не состоялись, т.к. не было подано ни одной заявки. Заказчик заключил прямые договоры на выполнение ремонтных работ с ООО «СК Альпы».
 ООО «СК «Альпы» подали заявление о заключении с ними договоров на выполнение работ по ремонту кровли на бумажном носителе 11.08.2021, при этом 10.08.2021 ООО «СК «Альпы» не выходило на электронную торговую площадку, Общество не знакомилось на электронной площадке с видами работ, которые необходимо проводить, и не могло без дополнительно полученной информации направить заявления о заключении договоров, однако указанные заявления направило.

Ульяновское УФАС России пришло к выводу, что заказчик умышленно разделил предмет одной закупки на 10 договоров для формального соблюдения требований законодательства о контрактной системе и проведения закупки у единственного поставщика.

Таким образом МКУ «Управление делами администрации города Ульяновска», заключив договоры с ООО «СК Альпы» без проведения торгов и в нарушение Закона о контрактной системе, создало преимущественные условия деятельности одному хозяйствующему субъекту, необоснованно сократив число подрядчиков, которые могли бы участвовать в торгах и конкурировать за получение контракта, в том числе снизить цену закупки.

Комиссия управления признала в действиях указанных субъектов нарушение Закона «О защите конкуренции».**

МКУ «Управление делами администрации города Ульяновска» не согласилось с решением службы и обратилось в суд. Суды трех инстанций отказали в удовлетворении исковых требований и подтвердили законность решения УФАС.

Ульяновское УФАС России привлекло нарушителей к административной ответственности. МКУ «Управление делами администрации города Ульяновска» оштрафовано на 100 000 рублей, штраф оплачен в полном объёме. ООО «СК Альпы» оштрафовано на сумму 774 955,23 рублей. Арбитражный суд снизил штраф до 376 406,83 рублей. Компания штраф оплатила.