Чт. Мар 28th, 2024

В Ульяновской области полицейские перекрыли канал поставки синтетических наркотиков

В результате совместно проведенной спецоперации сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Ульяновской области, УФСБ России по Ульяновской области при силовой поддержке бойцов отряда особого назначения «Гром» ликвидировали канал поставки и сбыта на территории региона синтетического наркотика «соль».

Предварительно установлено, что двое жителей Пермского края на территории Московской области через так называемые «закладки» приобрели крупную партию наркотика. После чего попытались ввести запрещенное вещество на территорию региона для дальнейшей реализации конечному потребителю, однако были задержаны на территории Николаевского района Ульяновской области.

В ходе осмотра автомашины, на которой передвигались злоумышленники, полицейские обнаружили тайник, в котором находилось пять свертков с порошкообразным веществом. Проведенное исследование экспертно-криминалистическим центром регионального УМВД подтвердило, что изъятое является наркотическое средство «соль».

Таким образом, из незаконного оборота изъято более двух килограмм запрещенного вещества, что соответствует более 10 тысячам разовых доз.

В настоящее время следственным отделом ОМВД России по Николаевскому району Ульяновской области возбуждено уголовное дело по ст. 30 ч.5 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества».

По ходатайству следствия задержанным судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации сбыт наркотического средства в особо крупном размере наказывается лишением свободы на срок до 20 лет.

фото narko-info.com