Пт. Мар 29th, 2024

В УлГУ откроется центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им. Жореса Алфёрова»

Ульяновская область стала одним из немногих регионов России, выбранных Министерством просвещения РФ и Фондом новых форм развития образования для создания подобных центров. ДНК организован в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Каждому новому дому научной коллаборации принято присваивать имя известного ученого. Ульяновский ДНК носит имя лауреата Нобелевской премии по физике Жореса Ивановича Алферова. Знаменитый исследователь удостоен звания почетного профессора УлГУ.

Открытие Дома научной коллаборации позволит создать условия для ранней профориентации обучающихся по приоритетным направлениям научно-технологического развития региона и страны, обеспечить выявление и поддержку талантов, развить традиции наставничества.

В ДНК и лабораториях университета дети и подростки под руководством преподавателей УлГУ смогут получить компетенции и разработать проекты, связанные с цифровыми и производственными технологиями, робототехникой, системами обработки больших данных, высокотехнологичной медициной и другими прорывными направлениями.

В опорном вузе уверены, что выстроить эффективную работу поможет богатый опыт работы со школами, в частности, создание региональной сети код-классов. Этот проект позволил объединить в масштабное сообщество университетских специалистов, педагогов и учащихся школ и вывести Ульяновск в лидеры цифровой профориентации детей.

Торжественная церемония открытия состоится 1 сентября в 14.00 по адресу ул.12 Сентября, 9а. В программе – приветствия первых лиц региона, представителей системы образования и других почетных гостей, интерактивное праздничное шоу, мастер-классы для школьников и др.

С 2 сентября начнутся занятия в первых группах. В центре ждут учащихся 5-11-х классов. Перечень образовательных программ и правила записи на обучение можно узнать в Центре интернет-образования УлГУ по адресу: г. Ульяновск, ул.12 Сентября, 9а, каб.208, тел. +7(8422)328466, по почте cio@ulsu.ru, а записаться на выбранные программы — на портале dopobr73.ru (Навигатор дополнительного образования детей Ульяновской области).