Пт. Мар 29th, 2024

Активисты ОНФ обратили внимание властей на ряд недочетов, обнаруженных на новых спортплощадках в Ульяновске

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в ходе мониторинга выявили ряд недостатков на смонтированных в этом году в Ульяновске спортивных площадках. Недочеты были озвучены на круглом столе, организованном ОНФ с приглашением представителей города и области, курирующих спортивное направление, а также подрядной и субподрядной организаций, общественности. Итогом дискуссии стало направление в адрес губернатора Сергея Морозова и главы города Сергея Панчина писем с просьбой исправить выявленные недостатки и взять ситуацию на личный контроль.  

В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» в областном центре установлено 100 спортивных площадок. Одна часть из них представляет собой полноценный комплекс с двумя воротами, баскетбольными кольцами и турниками, а другая — это половина поля с одним кольцом для игры в баскетбол и одними воротами. На одной из таких площадок сломали руки сразу трое мальчишек.  

«Вызывает вопросы не только сам проект, но и качество его реализации. Жители и мы отметили, что нет плавных переходов – покатых склонов от самой площадки на землю. Площадки ограждены бордюром. Играя, дети могут оступиться, упасть и получить травму. Еще один недостаток состоит в том, что на момент мониторинга, когда комплексы еще, по словам представителей власти, не были сданы в эксплуатацию, сетки на ряде площадок оказались порванными. Кое-где уже повреждено покрытие. Из-за песка, который попадает на покрытие, оно начало стираться и, возможно, не продержится, сколько должно в соответствии с нормативами. Небезопасно размещен и турник – сразу за воротами с сеткой. Если дети будут одновременно заниматься на турниках и играть в мяч, то висящие на турниках могут получить травму от летящего мяча. Собственно, есть сомнения в том, что конструкция в таком виде может быть безопасной в целом», – отметил член регионального штаба ОНФ в Ульяновской области Сергей Осипов.

После того как активисты Народного фронта озвучили результаты акта оценки технического состояния оборудования спортивной площадки, на которой дети получили травмы, были зачитаны данные экспертизы профессиональных экспертов, которые подтвердили наличие нарушений установленных требований.

Чиновники в свою очередь заявили, что проект поддержали все – власть, представители спорта и общественность, а все места установки оборудования согласовывались с жителями. Однако жильцы домов №53, 55 и 57 на проспекте Нариманова, где пострадали дети, отметили, что никто с ними по данному вопросу не разговаривал. Кроме того, место для площадки в их дворе выбрано не совсем удачное: она установлена рядом с дорогой, и, играя в мяч, дети зачастую выбегают на проезжую часть. Жители попросили перенести или огородить данный спорткомплекс решеткой.

Вскрылись проблемы и с другими площадками. Так, еще один комплекс хотели поставить практически посередине футбольной коробки. Однако бдительные жители разобрали бетонное основание, которое начали укладывать строители, и потребовали от власти объяснений.    Общественники продолжат держать данный вопрос на контроле и в конце сентября проведут повторный мониторинг спортивных площадок.