Пт. Мар 29th, 2024

Перекрыть путь дури

Сегодня работники прокуратуры Российской Федерации отмечают свой профессиональный праздник. Наш корреспондент встретился со старшим помощником прокурора Ульяновской области по надзору за соблюдением законодательства в сфере оборота наркотиков старшим советником юстиции Чумаковым Дмитрием Александровичем

Уважаемый Дмитрий Александрович. В этом году 12 января празднуется 301-летие прокуратуры России и 80-летие прокуратуры Ульяновской области. В преддверии профессионального праздника расскажите, пожалуйста, о результатах работы в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков.

— Противодействие незаконному наркообороту – это целый комплекс мероприятий, а не только борьба с соответствующими преступлениями. В их реализации участвуют практически все органы государственной власти, местного самоуправления, различные учреждения и организации.

В этой связи в минувшем году основные усилия прокуратуры области в рамках надзорной и координационной деятельности были сосредоточены на том, чтобы добиться максимально эффективного выполнения всеми уполномоченными ведомствами стоящих перед ними задач.

В плановом и внеплановом порядке проведены проверки исполнения законодательства, регулирующего вопросы противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. Результаты проверки деятельности по выявлению и раскрытию наркопреступлений в сентябре прошлого года обсуждены на координационном совещании. Решением совещания перед правоохранительными органами поставлены конкретные задачи по повышению эффективности работы на данном направлении.

Требовавшие оперативного решения вопросы антинаркотической деятельности рассмотрены на заседаниях коллегии прокуратуры области, специализированной межведомственной рабочей группы и на оперативных совещаниях при руководстве прокуратуры области.

Позиция представителей прокуратуры по всем приоритетным направлениям этой работы доводилась на заседаниях областной и муниципальных антинаркотических комиссий и обязательно учитывалась в соответствующих решениях.

Путем внесения актов реагирования прокуроры добивались устранения нарушений закона, которые в ходе надзорных мероприятий выявлялись в работе правоохранительных и других органов. Принятые меры позволили обеспечить тесное взаимодействие между всеми заинтересованными ведомствами и достигнуть определенных положительных результатов.

В 2022 году выявлены и пресечены 1154 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, большинство из которых (87 %) связаны с их сбытом. При этом в сравнении с 2021 годом на 135 % (со 119 до 280) увеличилось число уголовных дел о наркосбытах, которые направлены в суд. За их совершение к уголовной ответственности привлечены 111 наркодилеров, в том числе 30 участников 8 организованных преступных групп и сообществ. Из незаконного оборота изъято почти 55 кг запрещенных веществ, из которых 22 кг синтетических наркотиков. Также выявлено 7 фактов склонения к потреблению наркотиков, пресечена деятельность 7 притонов для их потребления в жилых домах.

Активно велась работа по профилактике наркопреступлений путем привлечения правонарушителей к административной ответственности. Пресечено 485 фактов потребления психоактивных веществ без назначения врача, 389 случаев уклонения наркопотребителей от диагностики и лечения наркомании.

Озвученные результаты свидетельствуют, что прокуратурой области эффективно координировалась деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступлениями и правонарушениями в сфере незаконного оборота наркотиков. А на каких еще направлениях надзора за соблюдением антинаркотического законодательства велась работа?

— Наряду с координацией деятельности правоохранительных органов прокурорами осуществлялся надзор за проведением оперативно-розыскных мероприятий, расследованием уголовных дел, после их направления в суд поддерживалось государственное обвинение, а также проводилась работа по целому ряду других направлений.

Проверочными и сверочными мероприятиями охвачены учреждения здравоохранения, образования, культуры, а также курирующие их работу министерства регионального правительства, органы местного самоуправления, подразделения ГИБДД, Росгвардии, управляющие компании и иные юридические лица. Результативность этих мероприятий также значительно повысилась. 

К примеру, в минувшем году по результатам сверки данных о лицах, наблюдавшихся в наркологической больнице, прокурорами в суды направлено 216 исков в целях лишения наркопотребителей прав на управление транспортными средствами. Большинство исковых заявлений уже удовлетворено. С одной стороны, это повышает безопасность дорожного движения, с другой – создает дополнительные условия для отказа граждан от наркопотребления и прохождения профильного лечения.    

Аналогичные иски прокуроры направляют в суд при установлении фактов наличия у наркозависимых граждан прав на владение оружием, управление спецтехникой и маломерными судами. Активно также велась работа по понуждению органов местного самоуправления к своевременному выявлению и уничтожению очагов произрастания наркосодержащих растений, а также так называемой «уличной» рекламы наркотиков.    

На постоянной основе осуществлялся мониторинг Интернета на предмет распространения пронаркотического контента. По сообщениям прокуроров Роскомнадзором заблокировано 1765 Интернет-ресурсов с пропагандой наркотиков, информацией о способах их приобретения и потребления.

Какие направления противодействия наркоугрозе являются приоритетными в настоящее время и готовы ли уполномоченные органы к решению стоящих перед ними задач?

— С ноября 2020 года реализуется утвержденная Указом Президента Российской Федерации обновленная Стратегия антинаркотической политики государства, которой определены цели и задачи проводимой на данном направлении работы. Они предполагают достижение конкретных результатов, в том числе уменьшение случаев отравления наркотиками, снижение уровня вовлеченности населения в незаконный наркооборот и другие. Для этого, с одной стороны, необходимо повысить результативность работы по выявлению и пресечению каналов поставки на территорию области синтетических наркотиков, потребление которых вызывает наиболее острые отравления. С другой – повысить эффективность профилактики незаконного наркопотребления. 

В условиях стремительной цифровизации большинство незаконных операций с наркотиками происходит с использованием Интернета. Участвующие в них лица, желая избежать ответственности, с помощью различных приложений и мессенджеров пытаются скрыть свои персональные данные, исключают непосредственные контакты между собой путем оставления и получения так называемых «закладок». Однако сотрудники правоохранительных органов постоянно совершенствуют методы своей работы и научились достаточно оперативно устанавливать пользователей сетевых ресурсов, вовлеченных в незаконный наркооборот. К уголовной ответственности привлекаются не только рядовые потребили наркотиков. Проводимая работа позволяет устанавливать целые цепочки наркодилеров и организаторов торговли наркотиками через Интернет.

В минувшем году пресечено 9 крупных каналов поставки синтетических наркотиков из других регионов и деятельность 2 Интернет-магазина, организованных и осуществлявших сбыт наркотических средств на территории Ульяновской области. Задержано 9 лиц, участвующих в их незаконной деятельности. Одновременно пресечена деятельность еще нескольких десятков лиц, сбывающих наркотики посредством участия в деятельности

К примеру, в результате проведенных мероприятий пресечена деятельность функционировавшего на территории области преступного сообщества, состоящего из 9 участников. Указанные лица осуществляли сбыт наркотических средств, используя информационно-телекоммуникационные технологии. Начиная с декабря 2022 г. уголовные дела в отношении участников преступного сообщества направляются в суд. Им грозит наказание до 20 лет лишения свободы.

Всего же в 2022 году пресечено 545 фактов сбыта наркотиков с использованием IT-технологий. К уголовной ответственности за их совершение уже привлечены 92 наркосбытчика.

Также в минувшем году прокуратуре области удалось добиться понимания региональным Правительством важности совершенствования работы по профилактике незаконного наркопотребления, особенно среди несовершеннолетних и молодежи. После обсуждения на различных площадках проблем реализации региональной антинаркотической программы Правительства пересмотрены содержание и формат ряда ее мероприятий в целях эффективного противодействия наркотизации населения и вовлечению молодежи в незаконный наркооборот. Значительно увеличен объем финансирования программных мероприятий, в том числе связанных с совершенствованием системы выявления фактов незаконного потребления запрещенных веществ. Рассчитываем, что реализация принятых решений позволит повысить эффективность профилактики наркомании и наркопреступности.

Какие пожелания и рекомендации нашим читателям Вы могли бы дать?

— Для эффективного противодействия наркоугрозе наряду с активной работой правоохранительных и других органов крайне важно формирование в обществе четких антинаркотических установок. С одной стороны, они достигаются пониманием гражданами неизбежности ответственности и существенного ограничения их прав за участие в незаконном наркообороте. С другой – крайне важно не быть равнодушными к проблеме наркотизации населения, не рассматривать ее как личный выбор каждого.

Практика показывает, что крупными наркодилерами используются многочленные способы привлечения граждан к своей преступной деятельности, включая психологические приемы. Нередко в результате откровенного обмана о безвредности для здоровья новых синтетических веществ, лживых обещаний безнаказанного получения высоких заработков в результате их сбыта и элементарного незнания законов в незаконный наркооборот вовлекаются молодые люди и даже подростки из вполне благополучных семей. Поэтому не стоит оставаться безучастными к таким фактам. О них обязательно следует сообщать в правоохранительные органы, в том числе посредством официальных сайтов, что не потребует значительных усилий и времени. Нетерпимость к любым проявлениям пропаганды наркотиков, вовлечения в незаконную деятельность по их сбыту, приобретению, хранению и потреблению должна стать нормой поведения.

Представителей родительских комитетов, образовательных учреждений, трудовых коллективов, общественных организаций и волонтерских движений призываю к более тесному взаимодействию на данном направлении. Работники прокуратуры готовы лично принять участие в разъяснении антинаркотического законодательства и других профилактических мероприятиях, а также принципиально реагировать на бездействие уполномоченных органов и должностных лиц.