Пн. Май 11th, 2026

«Крипто-сказка» для банков и силовиков: как ульяновские мошенники пытались обмануть систему

В Ульяновской области полиция задержала участников масштабного мошенничества и попытке сокрытия активов в рамках процедуры банкротства. В ходе масштабной операции, организованной оперативниками уголовного розыска при содействии Росгвардии, была раскрыта схема, разработанная двумя жителями Ульяновска (38 и 47 лет). Они вступили в преступный сговор с целью получения кредитных средств на сумму, превышающую 17 миллионов рублей.

Один из фигурантов, оформив статус индивидуального предпринимателя и искусственно раздув финансовые показатели своей фирмы, представил в банковские учреждения фальсифицированные документы. Это позволило двум кредитным организациям выдать займы на общую сумму свыше 17 миллионов рублей. По предварительным данным, полученные деньги были растрачены и легализованы посредством заведомо невыгодных сделок.

Дальше схема аферы была проста: чтобы не возвращать миллионы банкам, подозреваемые инициировали процесс банкротства. Одновременно с этим они обратились в правоохранительные органы с ложным заявлением, утверждая, что сами стали жертвами мошенничества, инсценировав преступную схему и передачу денежных средств. Якобы вложили все бабки в крипту, но их обманули. Согласно оперативной информации, подозреваемые преднамеренно скрыли имущество компании, в частности транспортное средство, чтобы затруднить кредиторам процесс взыскания долгов.

По факту выявленных мошеннических действий возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей ответственность за мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере. Также ведется проверка по эпизоду неправомерных действий при банкротстве.

В отношении одного из обвиняемых судом определена мера пресечения в виде домашнего ареста, тогда как второй обязан являться по вызовам следствия.