Сб. Фев 14th, 2026

На Госуслугах появился реестр злостных неплательщиков алиментов

Управление Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области информирует, что узнать, есть ли у гражданина долги по алиментам на содержание детей или родителей и на какую сумму теперь можно на Госуслугах. На портале появился реестр злостных неплательщиков.

Сервис доступен всем пользователям Госуслуг — авторизация на портале и данные личных документов не требуются.

Для проверки понадобится только фамилия, имя и отчество гражданина, а также дата его рождения.

В реестр попадают должники, которые привлекались к административной или уголовной ответственности или были объявлены в розыск за неуплату алиментов.

Сервис призван способствовать повышению мотивации должников, уклоняющихся от уплаты алиментов, к исполнению своих обязанностей. Он поможет оценивать финансовую добросовестность гражданина, например, при заключении сделок, и может стать стимулом для погашения задолженности по этому виду платежей.

Напоминаем, что реестр злостных неплательщиков алиментов изначально появился на официальном сайте ФССП России в конце мая прошлого года.

К началу 2026 года в реестр должников по алиментам в Ульяновской области включено более 3х тысяч неплательщиков алиментов.