Ср. Апр 23rd, 2025

Саплевский финансист Ефимов хочет на свободу. Прокуратура против

Как стало известно Ulnovosti.ru, Прокуратура Ульяновской области вышла с апелляцией в Ульяновский областной суд с требованием отменить решение Железнодорожного районного суда об изменении меры наказания с реального срока на принудительные работы для саплевского финансиста Спартака Ефимова. Заметим, что происходит это за последние три месяца уже второй раз.

В апреле прошлого года решением Ленинского районного суда теневой владелец целого ряда сетевых компаний, официально проходящих в МВДшной базе как активный участник ОПГ «Сапля», занимающий в иерархии должность «саплевского финансиста»,  был приговорен к трем годам колонии общего режима за хищение 40 млн. рублей у «ЭнергопромГрупп».  Удивительно, но до в отличие всех остальных сидельцев ульяновского СИЗО, которое забито ожидающими своих судов, Ефимов до сих живет и здравствует далеко не в колонии. Срок идет – день за полтора, трудится здесь же, баландером. Больше кормить заключенных в СИЗО некому. В декабре прошлого года решил: пора домой, отсидев едва 1/3 срока. Всем друзьям-компаньонам заявил, что будет отмечать Новый год дома.

Железнодорожный районный суд пошел ему навстречу, заменив реальное заключение на принудительные работы, закрыв глаза на существующее законодательство, согласно которому (ч 1 и 2 ст 80 УК РФ) лицу, отбывающему лишение свободы, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания принудительными работами лишь с учетом, если тот возместит вред полностью или частично, причиненный преступлением.

Ефимов на тот момент из 40 млн. рублей не возместил ни копейки, но Железнодорожный районный суд абсолютно не принял это во внимание. Мечты Ефимова выйти на свободу развеял Ульяновский областной суд, исправив «ошибку» сверхгуманного Железнодорожного райсуда. Но последний, судя по тому, что решил настойчиво второй раз наступить на собственные грабли, выводов не сделал. Месяц назад судья Железнодорожного суда Зарубежнова своим решением вновь отпустила Ефимова на принудительные работы. Оказывается, в этом великом специалисте-мошеннике кровь из носу нуждается «Дорремстрой».

Судья Зарубежнова учла все доводы адвоката Ефимова, приняла во внимание Орден «За Веру и Верность» (такие на сайте Военторга 1 830 рублей стоят), 8 благодарностей ФСИН за то, что тот хорошо исполняет свои обязанности – разносит еду по камерам и принимает активное участие в культурно-массовых мероприятиях. При этом три из них каким-то чудным образом оказались применены к Ефимову до вступления приговора в законную силу, то есть не в период отбываниям им наказания, что противоречит требованиям ст. 80 УК РФ.

О переводе саплевского финансиста из СИЗО на принудительные работы хлопотал… Не поверите! Целый начальник межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью управления угрозыска регионального МВД г-н Корнилин. Тот самый, который должен бороться с оргпреступностью и прекрасно осведомлен о том, какую должность Спартак Ефимов занимает в иерархии саплевской ОПГ.

Оказывается, Ефимов не просто сидел в СИЗО, тот оказывал содействие в изобличении деятельности экстремистской организации. «Вырыпаевских», «Центр-Камазовских», «Песковских» или своих сдавал? Какая разница. И какое отношение это имеет к похищенным им 40-ка миллионам у «ЭнергопромГрупп», из которых тот не возместил ни копейки.

Ко второму заседанию эту досадную ошибку исправил его адвокат Сергеев, закинув со своей банковской карточки на счета компании 10 тыс рублей. При этом, в судебном заседании выяснилось, что сам Ефимов, за то время, что находился в СИЗО проел, заказывая себе обеды, 100 тыс. рублей. Не баланду же жрать, если у тебя есть пара сотен миллионов тарифных денег. «Греют» его и его компаньона по бизнесу – экс первого заместителя губернатора области Игоря Эделя со свободы прилично.    

Дураку ясно, что закинутые с барского плеча 10 тыс. рублей на счета пострадавшей от мошенничества компании «ЭнергопромГрупп» были лишь формальностью, чтобы в суде заявить об оплате задолженности. Зато параллельно в Засвияжском районном суде, где рассматривался гражданский иск «ЭнергопромГрупп» о возмещении 40-ка миллионного ущерба, тот же представитель Спартака Ефимова адвокат Сергеев уже доказывал обратное. Заявлял, что Ефимов никакой ущерб не причинял и возмещать его не намерен, до последнего настаивая на его отсутствии.

Меж тем, позиция Засвияжского районного суда подтверждена сумма нанесенного Ефимовым ущерба в более 39 млн. рублей. Данное решение еще будет оспариваться «ЭнергопромГрупп» в Ульяновском областном суде. На удивление, Засвияжский районный суд к мошенничеству Ефимова тоже остался гуманен, оставив без внимания требование «ЭнергопромГрупп» о возмещении процентов, выплаченных за все это время компанией по кредиту, взятому в банке на приобретение сетевого имущества. А это без малого 3, 4 млн. рублей. В итоге, оставшись и без сетей, и без денег.

Апелляционная жалоба прокуратуры Ульяновской области будет рассматриваться уже в понедельник. Будем следить за процессом.