Пн. Май 11th, 2026

Выписывал и присваивал премии. Экс-главу Инзенского района Макарова попал под уголовное дело

Стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего главы администрации Инзенского района Александра Макарова по ст. 160 ч. 3 УК РФ( присвоение с использованием служебного положения). Максимальное наказание, согласно санкции статьи — до 6 лет лишения свободы.

Известно, что накануне в местную администрацию приходили силовики. Также обыски проводились дома у бывшего главы. Процедура стандартная выемка документов в рамках оперативно-разыскных мероприятий. Бывшего главу подозревают в выписывании премий своим подчиненным, которые впоследствии Макаров забирал себе. Не из своего же кармана оплачивать наложенные на главу штрафы?!

По предварительной информации, общая сумма выписанных и присвоенных Макаровым премий составила примерно 360 тыс. рублей. Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной Инзенской Межрайонной прокуратурой

Напомним, два года назад Александр Макаров решением суда был признан виновным в служебном подлоге, повлекшем существенное нарушение прав и законных интересов граждан (ч. 2 ст. 292 УК РФ), но тогда он отделался штрафом в 150 тыс. рублей. Поводом к возбуждению уголовного дела тогда послужило подписание разрешения на ввод в эксплуатацию канализационно-насосной станции (КНС) и канализационных сетей (КС) микрорайона «Лесхоз», хотя в реальности работы по строительству объектов подрядчиком не были завершены, о чем знал и сам глава администрации (позднее он это разрешение отменил).