Банный дерибан: мэр Болдакин распродает старейшие бани Ульяновска
В Ульяновске с молотка пустят старейшие муниципальные бани города. Мэрия Ульяновска и учрежденное ей ООО «Русские бани» выставили на продажу самый ценный банный муниципальный актив на ул. Пушкинской. В один лот вошли, в том числе баня №9, земельные участки, прачечная, гаражи, котельная, нежилые помещения… И все это за весьма привлекательный ценник – всего в 39,9 млн. рублей.

Это финал объявленной мэром Болдакиным в 2023 году приватизации «Русских бань», которые создавались в юрформе ООО, в том числе, для того, чтобы устроить «черную пятницу» весьма привлекательных городских активов по весьма привлекательной цене. Информация о предстоящих торгах опубликована на электронной площадке РТС-тендер, а в качестве причины распродажи упоминается: в целях недопущения введения процедуры банкротства: на имущество «Русских бань» наложен арест по требованию региональной ФНС.
Впрочем, cумма долговых обязательств перед налоговиками составляет 13 млн. рублей, что кратно ниже стоимости распродаваемых активов. И кратно ниже реальной коммерческой стоимости всего распродаваемого имущества, выставленного на торги за весьма лояльный ценник. Судите сами: в частные руки с молотка уходит банный комплекс на ул. Пушкинская, площадью в 1199,9 кв.м. по цене трехкомнатной квартиры. «Карманные» мэрские эксперты оценили его всего в 9 млн 226 тыс. рублей. То есть фактически по цене 7 тыс 694 рубля за кв.м. в то время, как средняя стоимость за квадратный метр коммерческой недвижимости в Ульяновске в настоящее время начинается от 65 тыс рублей и выше.
Земля под банным комплексом — а это участок площадью в 2 594 кв.м. — оценена в в 8 млн 826 тыс. рублей. При условии, что в настоящее время 1 сотка земли в районе ул. Пушкарева стоит в районе 500-600 тыс. рублей, не трудно посчитать коммерческую стоимость этого участка – это минимум 12,5 миллионов. А на 25 сотках, даже снеся этот банный комплекс можно ни одну «свечку» воткнуть.
Отдельно стоящее здание котельной банного комплекса, площадью в 319 кв продают за чуть более 3, 2 миллиона. Рядом стоящий гараж в 23, 5 кв.м – всего за 231 тысячу при среднерыночной стоимости под миллион в этом микрорайоне. Халява! В довесок – отдельно оформленный земельный участок перед входом в баню, площадью 65 кв.м. всего за 69 тыс. рублей. Торговый киоск можно воткнуть.
Тут же – еще один весьма привлекательный по цене актив – отдельно стоящее здание прачечной, площадью в 1133 кв.м. и земельный участком в 1821 кв.м. То есть фактически готовый бизнес вместе со всем оборудованием. Цена – всего 16 миллионов, или примерно 14 тыс. рублей за квадратный метр коммерческой площади при среднерыночной в 65 тыс. рублей. При этом, сама прачечная оценена в 10 миллионов, а всего 4 миллиона – земля под ней за чуть более 11 соток. Что даже ниже официальной кадастровой стоимости в 7 млн. 105 тыс. рублей, которую в мэрии преднамеренно занижают, чтобы поменьше платить налогов за муниципальное имущество.
Баню №9 на улице Калнина, 4 на Нижней Террасе, площадью 266,2 кв.м. эксперты по заказу мэрии Ульяновска и вовсе оценили в 2 млн 215 тыс. рублей.

Фактически, мэр Болдакин, решив продать в частные руки муниципальные бани, решил ликвидировать этот вид как социальную услугу в областном центре. Не все в этом городе живут богато, чтобы в термы «Наутико» ходить мыться. Кстати, две другие бани – по пр-ту Дмитрия Ульянова и Туполева, 7, стоящие на балансе «Русских бань» уже давно сданы в аренду частникам. И им эти бани приносят хорошую прибыль.
Интересен и другой факт: пока до 2023 года «Русские бани» были МУПом, оно было прибыльным и даже отчисляли какие-то мелкие дивиденды в городскую казну. Как только приобрели юрформу ООО – сразу ушли в минус. На все вопросы о запланированной распродаже социальных объектов, замглавы Сергей Мишин тогда красиво отвечал, что для населения изменение юрформы на ООО ничего не изменится: цены останутся прежними, бани останутся в собственности муниципалитета. Врать – не мешки ворочить, у чиновников на этом вся карьера строится. Включая в 2023 году в план приватизации ООО «Русские бани» в мэрии Ульяновска уже тогда запланировали продать все это в частные руки. И что-то подсказывает: покупатель на эти активы уже есть, потому и ценник столь привлекательный.
Начальная цена лота за все продаваемое имущество – 39 млн 849 тыс. рублей, шаг аукциона – 398, 5 тыс. рублей
Заявки на торги принимаются с 21 июля по 21 августа, сами торги намечены на 24 августа.