Сб. Апр 20th, 2024

На «Свинокомплексе «Волжский» очередные задержки с зарплатой

Прокуратура Чердаклинского района Ульяновской области заставила руководство предприятия-банкрота полностью выплатить работникам долг по зарплате в размере 3,8 млн рублей

В ООО «Свинокомплекс «Волжский», в отношении которого в сентябре прошедшего года была введена процедура наблюдения, а в текущем году — конкурсного производства, в период с ноября 2019 по май 2020 гг. не принимались надлежащие меры к своевременной и в полном объеме оплате труда 65 работников. Данные незаконные действия привели к образованию задолженности в размере 3,8 млн рублей.

В этой связи Прокурор Чердаклинского района Ульяновской области направил в интересах граждан в суд соответствующие заявления.

Кроме того, конкурсному управляющему было внесено представление об устранении нарушений закона и прав работников.

В результате принятых прокуратурой мер администрация ООО «Свинокомплекс «Волжский» погасила долг по заработной плате в полном объеме.

В целом же за десять с половиной месяцев 2020 года органами прокуратуры Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждены 485 дел об административных правонарушениях, в суды направлено свыше 2,2 тыс. заявлений, инициировано возбуждение 7 уголовных дел.