Чт. Ноя 13th, 2025

Запасайтесь окопными свечами, генераторами, аккумуляторами… Губернатор Русских поставил Ульяновскую область на грань энергетической катастрофы

Команда губернатора Русских загнала Ульяновскую область в преддверие зимних катаклизмов в энергетический кризис. Ulnovosti.ru стало известно, какие сетевые компании уходят с рынка в 2026 году, не получив необходимую валовую выручку (НВВ) на обслуживание своего электросетевого хозяйства. Как обычно, не обошлось без договорняков и незаконного лоббирования близкого себе сетевика.

Редакция Ulnovosti.ru не ради любопытства сосредоточила своё внимание на региональном энергетическом рынке. Остался ровно месяц до 1 ноября – время «Ч» — когда Агентство по регулированию цен и тарифов Ульяновской области должно согласовать всем оставшимся после масштабной чистки в регионе сетевым компаниям необходимый тариф. Федеральная реформа по консолидации электросетевого хозяйства в руки самых эффективных и надежных представителей этого бизнеса в Ульяновской области полностью провалилась. В отношение компаний сетевика Игнатьева и вовсе походит на рейдерский захват имущества, стоимостью в более миллиарда.

Те, кто ее реализовывал на региональном уровне, явно не без коррупционной составляющей и своих лоббистских тем, «вместе с водой выплеснули и ребенка». Тем самым преднамеренно и осознанно поставив всю Ульяновскую область, ее промышленность и более миллиона ульяновцев перед энергетической катастрофой. Ульяновцам впору запасаться окопными свечками, генераторами, аккумуляторами… И в этом смысле мы ничуть не утрируем.

Именно такие перспективы подготовила всем ульяновцам  команда Русских и руководитель Агентства по регулированию цен и тарифов Ульяновской области Добровольская в преддверии зимы. И если все сетевики, главы районов на местах схватились за головы, прекрасно осознавая риски и последствия, то в «белом доме» на площади Соборной в Ульяновске и Законодательном собрании области на удивление творится полное спокойствие. Губернатору Русских на пару с «Россетями» важно, чтоб придворная пресса помалкивала, все остальные ответственные за ЖКХ и топливно-энергетическую безопасность региона, будь-то  руководитель профильного комитета Денис Седов, «мышей не ловят», а мэр Ульяновска Болдакин в этом городе готов отдать и распродать все: сети, дороги, водоканал, транспорт… Да забирайте хоть Кемску волость, только бабла откатите.

Вчера своим решением Галина Добровольская установила перечень территориальных сетевых организаций (ТСО), остающихся работать на этом рынке в 2026 году. Тех, кто в 2026 году получит необходимую валовую выручку. Таковых осталось лишь пятеро: ПАО «Россети Волга»-Ульяновские РС», АО «Авиастар-ОПЭ» (владелец Мякоткин), ООО «Энергохолдинг», принадлежащий в долях 50х50 Сахненко и Игнатьеву, ООО «ЭСК Энергосеть» Сторожкова и, конечно же, близкое команде Русских-Эдель ООО «Энергомодуль» саплевского финансиста Спартака Ефимова.

Статуса территориальных сетевых компаний за подписью Добровольской сегодняшним числом лишены крупнейшие сетевые компании МУП «УльГЭС», «Ульяновская сетевая компания» (владельцы Аветисян, Розенцвайг и Никонов), а также две компании из холдинга Игнатьева – ООО «Объединенные электрические сети» и «Энергопромгрупп». А это может означать одно: в ближайшую неделю в них должны уведомить всех рабочих о предстоящих сокращениях с 1 января 2026 года. В каждой из этих компаний трудится порядка 500 человек. Таким образом, Добровольская на пару с «Россетями» и при полной поддержке губернатора Русских и прокуратуры организовала массовую безработицу порядка 1,5 тысяч специалистов. За каждым – семья и дети, а это минимум 4, 5 тысячи человек, оставшихся без средств к существованию.

А «Россетям» можно только поаплодировать стоя: состояние собственного электросетевого хозяйства в Ульяновской области — на грани катастрофы, дефицит кадров, компетенций, возможностей. Зона обслуживания – высоковольтные линии, небольшие и  отдаленные деревни Ульяновской области, потому за «Россетями» в народе прочно и закрепилось название «Сельэнерго». Но был тариф 4 миллиарда, а благодаря поглощению чужого, находящегося в частной собственности и муниципального имущества, станет – примерно 8 из общего котла в 9 ярдов.  

А теперь для объективности картины по линии угроз: ликвидация МУП «УльГЭС» приведет к полному энергохаосу в областном центре. У «Россетей» отсутствует даже кабельная служба, способная обслуживать городские сети, подстанции. Любой штормовой ветер, ледяной дождь… Устранять аварии на сетях будет некому, трамваи встанут, а город погрузится в темноту. Все светофорное хозяйство в областном центре тоже запитано через сети МУП «УльГЭС».

Лишений статуса ТСО «Ульяновской сетевой компании» грозит полным энергокризисом 20-ти муниципалитетам Ульяновской области, райцентрам с их промышленностью, городам, крупным поселкам .Даже после минувших сокращений рабочего персонала в 250 человек, здесь до сегодняшнего дня оставалось порядка 500 специалистов. Таким штатом не возможно стало не только производить запланированные инвестиционные программы на сетях, но и просто содержать сети в нормальном состоянии, производя на них плановые ремонтные компании. Уже в ближайшие дни все они тоже будут сокращены. Случись авария или зимний катаклизм – районы сутками будут сидеть без электричества и замерзать, весь частный сектор без электричества останется без отопления. 

В собственности еще одной сетевой компании —  ООО «Объединенные электрические сети» (ОЭС), которые г-жа Добровольская своим решением лишила статуса ТСО в 2026 году, трансформаторные подстанции, суммарной мощностью трансформаторов емкостью более 210 МВРА, из которых в собственности порядка 155 МВА, остальные – в аренде. Собственных линий электропередач – более 325 км из 570, что обслуживает компания. От объектов электрических сетей, принадлежащих ООО «ОЭС» на законном основании, осуществляется электроснабжение крупнейших промышленных и градобразующих предприятий г. Ульяновска, г. Новоульяновска, Инзы и других муниципальных образований Ульяновской области. К объектам «ОЭС» подключены такие предприятия, как «Ульяновскцемент», ПАО «Сбербанк России», ПАО «Т Плюс», «Легран», Вис-Мос, Ульяновский приборо-ремонтный завод, ЖБИ-1, КПД-1, Ульяновский областной водоканал, Тереньгульский ГОК, объекты социальной сферы, включая больницы, школы, детсады, ВУЗы… В Ульяновском районе, ко всему прочему, водозабор, скважина, КНС… Через объекты электроснабжения «ОЭС» электричество доходит в жилые районы Ульяновской области с численностью населения более 100 тыс. человек.

У другой компании —  «Энергопром Групп» — лишившейся статуса ТСО в 2026 году легким росчерком пера г-жи Добровольской, на праве собственности находятся трансформаторные подстанции суммарной мощностью трансформаторов более 243 МВА, линии электропередач, протяженностью порядка 500 км — объекты электроэнергетики. Это объекты, по своей мощности и особенностям такие, которых в «Россетях» даже не существует, а потому в здесь даже не знают, что с ними делать, что подтвердили на совещании и сами инженеры СТСО. И это притом, что на электросетевое хозяйство «Энергопром Групп» запитаны заводы «УАЗ», Ульяновский моторный завод, ПАО Ил-Авиастар, «ПОЭЗ Ульяновск», Ульяновский механический завод, выполняющие в том числе заказы Минобороны. В Новоспасском районе – все промышленные объекты олигарха Мясникова. А еще огромная по своим масштабам соцсфера и порядка 30 СНТ.

Если кто еще не понял, то своим решением и действиями губернатор Русских с Добровольской подвели всю Ульяновскую область к катастрофе. Причем, лишили статуса ТСО те организации, которые несколько десятков лет были лучшими и самыми надежными сетевыми организациями в области, у которых в обслуживании районы, города, крупнейшие промышленные объекты… Зато зарегулировали годовалую сетевую компанию «Энергомодуль» саплевского финансиста Спартака Ефимова, появившуюся на околодимитровградских сетях. По количеству аварий и скорости их устранения сетевая компания — в числе наихудших, зато надежна в плане возможных откатов. Не случайно же бывший первый зам губернатора области Игорь Эдель сдружился с Ефимовым настолько, что тот, говорят, якобы оплачивал ему даже хату в СИЗО. А губернатор Русских, как хвалится в кулуарах сетевик Валитов, якобы лично хлопотал перед  руководителем саратовского филиала «Россетей», чтобы тот взял «Энергомодуль» на аутсорсинг. Тут уже откатами не в 10-20%, а всеми 50% попахивает за версту.  

Все походит на то, что г-жа Добровольская пошла по стопам своего предшественника Курбатова, который в 2023 году точно также незаконно зарегулировал Димитровград за все тем же «Энергомодулем». Да, решением УФАС и арбитражного суда это было признано незаконно, но пока суть да дело, пока шли разбирательства, Эфимов и Ко сумели высосать весь годовой тариф, выданный этой сетевой компании незаконно. Сейчас то же самое сделала Добровольская, присвоим «Энергомодулю» статус ТСО. И это при том, что на все электросетевое хозяйство и транспортные сети «Инза Сервис» по делу №А72-1052/23 в рамках дела о банкротстве ИРЭС наложен арест в качестве обеспечительных мер. А это порядка 30 подстанций в Инзе. По этой причине имущество «Инза Сервис» просто не могло оказаться в собственности «Энергомодуля», в связи с чем встает вопрос: каким образом последний смог соответствовать новым Критериям? Или опять находящуюся 20 лет в резерве лет подстанцию в Должниково зарегулировали? Ту, которая не в рабочем состоянии и никогда не будет участвовать в передаче электроэнергии в связи с отсутствием потребителей.

Это не просто открытый вопрос о лоббировании интересов «Энергомодуля» губернатором Русских и Добровольской в деле о тарифном регулировании. Это официальное обращение в прокуратуру Ульяновской области, УФАС по Ульяновской области и региональное УМВД.

Еще никогда в истории тарифообразования ни один из прежних руководителей Агентства по регулированию цен и тарифов Ульяновской области не позволял себе уходить в отпуск в разгар тарифообразования. Добровольская это сделала! Или как вариант, настойчиво попросили отдохнуть в связи с тем, чтобы на этот важный месяц заблокировать изменения уже принятых ей катастрофических решений. Вероятно, их интересанты как и в прежние годы откатили жирные бонусы, которые позволят и погреться на Мальдивах, а потом жить на которые безбедно можно весь следующий год. А замерзающий регион, вставший из-за ледяных дождей общественный электротранспорт, остановка производств, оборванные провода и замерзающие ульяновцы пусть подождут.

Не будет газа – сварить можно на плитке,  отопить квартиру обогревателем. Не будет воды – ее можно купить в магазине. Не будет электричества – не будет ничего: котельные встанут, частные дома замерзнут в считанные часы, вода, канализация… Работать не будет ничего. Вот почему электроэнергетика первична.

Фото — картина художника Василия Ложкина